Главная / Информация / Система дренажа воды на участке

Система дренажа воды на участке

Переувлажненная почва, как и дефицит влаги, негативно отражаются на растениях. Избыток воды приводит к дефициту кислорода в порах земли. В ней начинают скапливаться аммиак, сероводород, метан. Это угнетает корневую систему цветов, кустарников, деревьев, овощей и фруктов. Их продуктивность снижается, растения перестают цвести, резко возрастает риск вымерзания. Если корни начинают загнивать, в дальнейшем не поможет даже восстановление воздушного режима.

Содержание

Не менее разрушительное действие на сырых почвах испытывает фундамент дома и другие постройки. После первых зимних морозов они начинают разрушаться. В помещении могут появиться трещины и грибок. Деформируются дорожки, выложенные плиткой. Снижается прочность бетонных элементов канализации.

Избежать таких печальных последствий можно, если заранее позаботиться о водоотведении. При правильном подходе даже участок с повышенной влажностью будет радовать красивой здоровой растительностью, а капитальные сооружения прослужат долгие годы.

Существуют две основные системы дренажа – поверхностный, открытый, и глубинный, закрытый. Они могут применяться по отдельности или в сочетании друг с другом. Выбор зависит от целей водоотведения, причин перенасыщения влагой и видов почвы, где планируется благоустройство. Оба способа предполагают сооружение искусственных путей для воды, по которым она будет выводиться в специальные приемники за границы участка или в его пределах.

Поверхностный дренаж

Его главное предназначение – сбор дождевых или талых вод, которые не уходят, а образуют большие лужи. Причиной могут быть глинистые слои, мешающие оттоку жидкости. Такой способ применяют, если территория находится в низине или ограждена забором с фундаментом. На землях с близким, менее 1,5 метра, залеганием грунтовых вод поверхностный дренаж эффективен не будет. Во всех остальных случаях это простой и действенный вариант избавиться от угрозы заболачивания. Он также поможет предотвратить вымывание плодородного слоя, если участок расположен под большим уклоном.

Поверхностная ливневая канализация может быть точечной и линейной. Первая предполагает установку водосборников в отдельных местах, где скапливается жидкость – например, у входа в дом, водостоков кровли, возле пешеходных дорожек, в низине. Дождеприемники могут быть чугунными или пластиковыми, различаться пропускной способностью и закрываются решетками от мусора и грязи. Эти устройства присоединяют к подземным трубам, по которым вода под наклоном уходит за пределы участка в овраг, канаву или искусственный резервуар.

На больших территориях применяют линейную канализацию. Для этого прокладывают канавы глубиной около 50 см, шириной от 30 см и больше с пологими краями и правильным уклоном для самотека. Центральную канаву, соединяющую боковые траншеи с водоприемником, делаю шире и глубже других.

Если нет возможности вывести дождевые стоки за пределы участка, сооружают специальный колодец или искусственный пруд. В первом случае трехметровую яму засыпают крупным гравием, который промывают раз в пять лет. Во втором на песчаную подушку устанавливают емкость разной формы и объема. Он украшает территорию и может использоваться при поливе растений.

Чтобы вырытые канавы выполняли свою функцию, их нужно регулярно чистить и укреплять. Избавить от этого может использование геоткани, щебня или гальки. Такие дорожки, природные и сухие ручьи становятся интересными элементами дизайна. В траншеи можно уложить готовые желоба и прикрыть их сверху декоративными металлическими, керамическими или пластиковыми решетками.

Глубинный дренаж

Высокий уровень грунтовых вод диктует обязательное использование подземной дренажной системы на участке. Ее применяют, если канавы не выписываются в дизайн, несмотря на широкие возможности их декорирования. Закрытый способ рекомендуют в тех случаях, когда подвал дома используется под гараж или технические помещения, поэтому постоянно должен быть сухим.

Это более затратный вид, требующий серьезной подготовки. Он включает в себя проведение масштабных земельных работ, укладку дрен для подземного водотока, обустройство колодцев, искусственные или естественные водоемы для сброса вод.
Для прокладки труб выкапывают траншеи шириной около 40 см и глубиной от 60 см до 1,5 метра. Глубина определяется плотностью почвы. Песчаные и торфяные грунты легко оседают, поэтому их копают глубже, чем глинистую землю. Важно учесть уровень ее промерзания. Чтобы трубы в холодные месяцы не деформировались, их укладывают ниже.

Дрены имеют перфорации, чтобы в них могли попадать подземные воды. Для дополнительной защиты от грязи их оборачивают геотекстилем, от возникновения изломов защищают гравийной подсыпкой. Примерно половина траншеи должна быть засыпана землей. Сверху делают небольшой вал для усадки.

Принцип укладки труб под землей схож с тем, который применяют при открытом дренаже: боковые каналы по направлению движения воды соединяются с водоприемником магистральной траншеей. Считается, что уклон от 3 до 7 см на каждый метр канавы обеспечит свободное прохождение водных потоков.

Через равные расстояния 40-50 м и на поворотах обустраивают смотровые колодцы из пластиковых или железобетонных колец. Они понадобятся для промывания или ремонта системы. Их крышки делают выше поверхности, чтобы не попадала земля и мусор.

Это долговечный надежный способ осушить землю и подготовить ее под строительство дома или посадки. Если все сделать правильно, закрытый дренаж прослужит до 50 лет без необходимости его постоянного обслуживания.

Сделать самостоятельно или обратиться к профессионалам?

Если вы хорошо разбираетесь в геодезических и строительных работах, то справится с заболачиванием труда не составит. Во всех остальных случаях лучше воспользоваться помощью профессионалов.

Для выбора способа дренажа и оценки объема работ необходим комплекс мер. С этого начинается благоустройство любой территории. Нужно установить тип почвы и геологические характеристики территории, уточнить уровень и тип грунтовых вод, их химический состав, определить схему направления водных потоков и причины затопления. Это требует специальных инженерных и гидрогеологических познаний.

Специалист сможет посоветовать наиболее оптимальную схему укладки дренажных труб и колодцев, чтобы вода уходила без использования дренажных насосов, проконтролирует уровень уклона и промерзания грунта, даст рекомендацию по современным материалам для их длительной эксплуатации. Все работы будут выполнены с соблюдением действующих технических правил и норм. Поэтому через несколько лет не придется тратить дополнительные средства на переделку.
Профессионалы даже на самых затопленных участках способны прийти на помощь природе и искусственно повторить ее способы отвода лишней влаги. Причем сделают это красиво, так что пространство вокруг будет радовать взгляд.

Компания ООО «Спектр решений» предлагает услуги по проектированию и сооружению дренажной системы всех типов с низкой ценой дренажа под ключ. Обратитесь к нам, и мы предложим оптимальное решение вашей проблемы!