Главная / Информация / Ландшафтный дизайн участка: фото идей для дизайна

Ландшафтный дизайн участка: фото идей для дизайна

Ландшафтный дизайн участка— древнейшее искусство, которое появилось около тысячи лет назад. Многие думают, что задача ландшафтного дизайнера — просто создать приятную картинку, интересное обрамление участка, однако все не так просто. Нужно сделать окружающее пространство не просто красивым, но и функциональным, удобным для людей. При этом нужно учитывать, что разным растениям требуются различные условия, что при создании ручейка или фонтана нужно соблюдать условия.

Содержание

Многие заказчики приходят к дизайнерам с фотографиями, скачанными из Интернета или сделанными в гостях у друзей, и заявляют, что хотят точную копию. Но далеко не всегда это возможно — другая почва, другой рельеф, различная площадь, дома и постройки не в тех местах. Да, так же нельзя. Но всегда можно по-другому, и ничуть не хуже. А фотографии могут стать прекрасной идеей — толчком, который приведет к великолепному результату.

Функциональное зонирование участка

Для эффективного использования участка рекомендуется поделить территорию на зоны в зависимости от необходимого функционала. Ландшафтные дизайнеры предлагают выделять следующие функциональные зоны:

  1. Въездная-парадная — зона на которую попадают в первую очередь;
  2. Территория отдыха- зона террасы, патио, площадки с мангалом;
  3. Садово-огородная зона — это могут быть как декоративные посадки, так и деревья, кустарники;
  4. Зона цветов;
  5. Экологичная зона- место, где природа участка сохраняется (уже имеющиеся на
    территории растения);
  6. Спортивная зона- это могут быть тренажеры, турники и пр.;
  7. Игровая площадка;
  8. Хозяйственная зона- баня, летний душ, сараи.

Принципы ландшафтного дизайна

Среди принципов ландшафтного дизайна выделяют следующие:

Целостность. Располагать одинаковые элементы следует в разных уголках территории, поэтому
необходимо заранее составить макет дизайна.

Баланс. Выделяют 2-а вида симметричный и асимметричный. К первому виду относят повторение
одинаковых или схожих элементов относительно одного основного элемента (например дом). Ко
второму относят внедрение разных форм и размеров элементов при этом сохраняя баланс структуры дизайна.

Простота. Не использовать сложные элементы рядом, многообразие цветов и форм.
Сочетание растений. Важно правильно сочетать растения друг с другом. Особенно при сочетании
вертикального или горизонтального озеленения ландшафта.

Плавность переходов. Нужно обращать внимание на высоту растения, размер листвы, цвета.
Главное правило высадки это высокие растения (деревья) на заднем фоне, средние и маленькие
высаживают на передний план.

Стили ландшафтного дизайна

Кантри (деревенский)

Особенность деревенского стиля в ландшафтном дизайне это сохранение природы территории. Это может выражаться в нестриженной траве, наличие заборчиков, изгороди, настила, колодца,
использование старых вещей (колеса, лейки), пруд или ручей естественного стиля. Такой стиль
подойдет любителям естественной природы.

ландшафтный стиль кантри

Ландшафтный дизайн с стиле кантри

Классический стиль

Для классического стиля характерна четкая геометрия и большое пространство. В дизайне участка используются стриженные растения: клумбы или газоны, которые формируют определенный рисунок. Водоемы в виде фонтанов. Цветовая гамма в нейтральных тонах. Природа ландшафтной территории ухоженная и четко разграничена.

классический ландшафтный стиль

Ландшафтный дизайн в классическом стиле

Английский стиль

В английском стиле имеется сочетание особенностей природного и классического стиля.
В дизайне участка идет упор на разработку зоны для прогулок по природе. Отличительной чертой можно назвать непредсказуемость т.к. составляющие элементы располагаются произвольно. Характерно использовать рощи из деревьев, стриженные газоны, разнотравные поляны, скульптуры.

английский ландшафтный стиль

Ландшафтный дизайн в английском стиле

Прованский стиль

Использование прованского стиля больше подходит на холмистой местности. На территории характерно присутствие каменных подпорных стен, летние террасы, высаживание ветвистых, ползучих растений. Из растений высаживают оливы, кипарисы, ароматную лаванду, розмарин. Часто сад делают похожим на заброшенную природу.

ландшафтный стиль Прованс

Ландшафтный дизайн в стиле Прованс

Японский стиль

Японский стиль отличается многомерностью. На территории создаются холмы, перепады ландшафта и мостики с водоемами. Отсутствие симметрии и преобладание основных компонентов: вода, камни и растения. Камни должны быть задействованы группами. Из них образуют тропинки, каменные сады, сухие ручьи.

японский ландшафтный стиль

Ландшафтный дизайн в Японском стиле

Модерн

Основа стиля модерн это единство и подобие. Отправной точкой принято считать дом от которого сохраняя стилизацию идет сад. Такой стиль подойдет для небольшого участка.
Характерные черты: асимметрия, подвижность (перетекание форм), использование плавных и округлых линий. В ландшафтном дизайне используются подпорные стенки, кованые решетки, пруды, ползучие растения. В целом лучше минимизировать количество элементов.

Модерн в ландшафтный стиль

Ландшафтный стиль Модерн

Китайский

В оформлении китайского стиля необходимо организовать максимальную гармонию с природой, чтобы дизайн был прекрасен в любую погоду. Дизайн участка должен соответствовать следующим признакам планировка выполняется по фэн-шуй, композиция должна быть целостной и завершенной, использование большого количества воды и камней, наличие садовых окон, чайной беседки.
Все участки должны быть ухоженными и задействованы в дизайне.

ландшафтный китайский стиль

Китайский ландшафтный стиль

Хай-тек

Для стиля хай-тек характерен минимализм форм элементов, строгость и экспрессия. Дизайн сада должен выглядеть экстравагантно.

Для стиля характерно: ровные линии, четкие, прямые углы, кубизм, много свободного пространства, ровные площадки, газоны, дорожки, заборы и ограды используют на больших участках. Постройки выполняются из стекла, бетона, пластика, камня.

дизайн стиля Хай-тек

Ландшафтный стиль Хай-тек

Мавританский

Ландшафтный дизайн участка в мавританском стиле напоминает собой райский оазис посреди пустыни, с
пышной растительностью, водоемами, экзотическими цветами.

Для него характерно: геометрическая планировка, разделение на части, использование фонтанов и водоемов, использование мозайки, обилие пышной растительности и цветов, розарии, прямые дорожки, отсутствие скульптур, миксбордеры.

дизайн мавританского стиля

Мавританский ландшафтный стиль

Восточный

Для дизайна в восточном стиле подойдут даже небольшие участки в несколько соток. Сам дизайн представляет собой закрытый внутренний дворик с богатым разнообразием ярких оттенков, купол вместо крыши, стрельчатые окна, каменные площадки, большие клумбы из цветов и водоем.

дизайн восточного стиля

Восточный ландшафтный стиль

Экзотический

Сад в экзотическом стиле похож на тропические джунгли с необычными сочетаниями форм и красок. Для него характерно: использование природных материалов (камня, дерева, песка), яркие цвета, деревянные тропинки, обилие растений (плотные посадки), водоемы (ручьи, пруды), строения и изгороди в светлых оттенках.

дизайн экзотического  стиля

Экзотический стиль

Альпийский

Альпийский стиль отлично подойдет для территории с неровным рельефом. Дизайн ландшафта
должен напоминать швейцарский пейзаж.

Из характерного можно выделить: отсутствие симметрии, неоднородность участка, использование большого количества камней, альпийские горки, рокарии, водоемы или сухие ручьи, навесы, беседки. Альпийский стиль немного напоминает кантри.

дизайн альпийского стиля

Альпийский стиль

Свободный

Свободный стиль определяет во многом английская природа т.к. именно в Англии он зародился.
Рельеф участка подойдет как ровный так и с неровностями. Основой можно назвать натуральность
и плавность. В дизайне используют плавные формы и линии элементов из натуральных материалов.
Характерно использовать цветники, рокарии, водоемы и поляны.

Свободный стиль

Ландшафтный дизайн дачного участка

Прежде чем начинать работу над проектом ландшафтного дизайна участка, стоит определиться со стилем, с общей концепцией оформления. Различных вариантов масса.

Тем, кто предпочитает простоту и строгость, дизайнеры могут предложить проект, в котором преобладают прямые линии, геометрические формы, симметрия. Так, например, если вы захотите видеть у себя бассейн, он будет овальным или прямоугольным, кустам, зеленым изгородям также придается строгая форма.

Овальный пруд с зелеными кустами

Все большей популярностью пользуется деревенский стиль при оформлении садов и частных участков. Для такого стиля характерно использование декоративных элементов из дерева, увитых цветами и зеленью оград. Извилистые узкие тропинки, скамейки в тени плодовых деревьев станут отличным дополнением.

Сад плодовых деревьев с тропинкой

Стиль с акцентом на архитектуру называют урбанистическим. Для него характерно обилие таких элементов, как перголы, всевозможные арки, мощеные площадки и так далее.

Тропинки ведущие к мощеной площадке с кострищем

Не меньший интерес вызывает у заказчиков японские сады — с красивыми камнями, водоемами, карликовыми деревьями, песчаными площадками, каменными фонарями.
Разумеется, выше перечислены далеко не все возможные варианты, но и их вполне достаточно для того, чтобы убедиться — ограничивать свою фантазию при оформлении участка нет необходимости: любые идеи можно воплотить в реальность.

Каменистый ручей

10 Фото примеров дизайна дачного участка










Ландшафтный дизайн двора частного дома: составляем план

Вы уже примерно представляете архитектуру сада, определились со стилем, с важными элементами, которые в обязательном порядке должны присутствовать на вашей земле. Настала очередь для следующего шага — для создания плана.

Оптимальный вариант — обращение к опытным ландшафтным дизайнерам, которые учтут и особенности оформляемой территории, и ваши пожелания, создав оптимальный проект.

Дендрологический план дизайна

При создании проекта планируется общий вид, после чего земля делится на зоны-сектора. Каждая зона прорабатывается обычно отдельно, при этом большое внимание уделяется элементам, которые эти зоны объединяют. Настоящее мастерство — создать функциональное и гармоничное пространство. При этом не нужно забывать о расположении построек — уже существующие обязательно отмечают на плане, также намечается строительство объектов, которых пока нет на участке, но которые там должны быть, по задумке дизайнера.

Существуют определенные ограничения. Так, например, при планировании ландшафтного дизайна участка не следует загромождать свободное пространство — какой бы стиль вы ни выбрали, необходимо оставлять и поддерживать атмосферу легкости, воздушности, свободы.

Еще одно ограничение: не стоит обустраивать сложные формы в труднодоступных местах участка, особенно, если они требуют регулярного обслуживания, ухода.
Предлагаем посмотреть видео как правильно выполнить ландшафтные работы:

Ландшафтный дизайн загородного дома: возвращаемся к зонированию

Конечно, необязательно при создании проекта ландшафтного дизайна использовать такой дизайнерский прием, как зонирование. Но это наиболее простой и эффектный способ создать удобный и красивый дизайн участка.

Обычно пространство подразделяется на три зоны:

жилая. Здесь оформляются элементы, где владельцы и гости дома живут и отдыхают — это непосредственно сам загородный дом, это бассейн, площадка для барбекю, беседка и так далее;

общественная. Сюда можно включить такие зоны, как палисадник, площадка для детских игр или занятий спортом, внутренний дворик;

хозяйственная. Баня, гараж, сарай, различные подсобные помещения — список можете корректировать по собственному усмотрению.

Ландшафтный дизайн загородного дома на 10 соток

Кажется, все хорошо — когда оформляешь большой и просторный участок. Но как уместить дом, баню, бассейн, перголу, беседку, клумбы, ручей, декоративные камни на пространстве в 10 соток? На самом деле, для обустройства небольших площадей ландшафтные дизайнеры предлагают не меньше эффектных и функциональных решений, чем при оформлении больших пространства.

Там используются немного другие приемы и техники, многие элементы совмещаются друг с другом (например, гора декоративных камней, клумба и ручей), некоторые выстраиваются не по горизонтали, а по вертикали. Опытный специалист выслушает ваши пожелания по оформлению участка, исследует ландшафтную территорию и предложит несколько проектов, среди которых вы сможете выбрать оптимальный для вас.










Сухой ручей в ландшафтном дизайне

Сухой ручей — декоративный элемент ландшафтного дизайна, который весьма привлекает любителей японских каменных садов. Очень интересно наблюдать за руслом такого ручья, представляя, что он вот-вот наполнится водой и превратится в полноводную реку — по заверениям психологов такой отдых очень полезен для восстановления душевного равновесия. Это идеальный вариант для медитаций, для раздумий на разные темы, в том числе, о своем будущем.

На Западе сухие ручьи уже давно получили широкое распространение, в России они стали востребованы относительно недавно, но очень быстро набирают популярность. Сухой ручей — это не просто интересный элемент пространство, но он позволяет ненавязчиво, но точно разграничить функциональные зоны. Более того, нередко такой ручей выполняет функцию колодца для дренажа, является элементом водоотводной системы. Это идеальный вариант дизайна для участков с глубокими расщелинами, куда весной стекают талые воды.

Создать сухой ручей можно где угодно — внутри впадины и на возвышенности, на солнечной части участка или в тени деревьев. Важно правильно выбрать размеры искусственного ручья, опираясь на площадь участка, определить геометрию (это может быть одно русло или несколько рукавов). Галечный камень нередко используют для визуализации потоков бурлящей воды — эффект получается отличным.

Рокарии и альпийские горки

Еще один эффектный дизайнерский прием по обустройству загородного участка — это рокарии и альпийские горки. Альпинарий —излюбленный элемент российских дизайнеров: сооружается насыпь из песка и земли, обеспечивается хорошим дренажем. Для горки подбираются специальные растения, с тем учетом, чтобы владельцу участка не приходилось слишком часто уделять внимание альпинарию: поливать, удалять сорняки и так далее. Кроме растений, на горке присутствуют камни разных размеров и оттенков. В отличие от альпийских горок, рокарии устраиваются на ровных площадках, располагая камни и растения в одной плоскости — растения также подбираются неприхотливые, причем они должны сочетаться друг с другом.

Как видно, существует огромное количество разнообразных приемов, техник, стилей, которые позволят превратить самый скучный и банальный участок в настоящее произведение ландшафтного искусства.

Примеры ландшафтного дизайна